当前位置: 首页  师资队伍  杰出人才
杰出人才

 

 

 

国家“万人计划”第一批人选

穆 钢、 李国庆


国家级有突出贡献的中青年专家

孙 键、穆 钢、严干贵


全国杰出专业技术人才

穆 钢、李国庆


国家百千万人才工程人选

穆 钢、李国庆、蔡国伟、严干贵、唐宏


全国高等学校教学名师

穆 钢


国务院政府特殊津贴获得者

孙 键、王满家、承慰才、骆济寿、陈永琳、宋家骅、解海龙、徐春锡、韩学军、邓天日、张 纯、常波涛、杨善让、杨玉恒、任先文、丁乐群、邓集祥、杨玉荣、汪保春、叶荣学、魏家鼎、马树勋、穆 钢、张玉铎、周云龙、党德玉、吕 太、李俊文、李国庆、徐志明、李少华、蔡国伟、张万友、严干贵、于大禹、唐宏


吉林省省管优秀专家

穆 钢、杨善让


吉林省高级专家

穆 钢、李国庆、周云龙、杨善让


教育部新世纪优秀人才入选人选

孙 斌


吉林省有突出贡献的中青年专业技术人才

李国庆、周云龙、徐志明、蔡国伟、王 擎、吕 太、王建国、李 勇、严干贵、丘昌涛、骆济寿、关晓辉、孙墨杰、秦 力、洪文鹏、孙 斌、鞠彦忠、孙灵芳、曲朝阳、王振浩、张兰河、刘春城、贾若琨、于大禹、杨春华、陈厚合、曹生现


吉林省拔尖创新人才工程入选人选

第一层次:周云龙、李  勇、徐志明

第二层次:穆  钢、蔡国伟、吕  太、王  擎、曲朝阳、刘春城、于大禹

第三层次:王建国、关晓辉、严干贵、秦  力、陆兴发、鲁志伟、孙灵芳、曹丽华、郭晓利、孙 斌、陈厚合


吉林省优秀留学生回国人员

周云龙


首批新世纪吉林省高等学校首席教授

穆 钢


吉林省“长白山学者”特聘教授

王擎   严干贵  于大禹


首批新世纪吉林省高等学校中青年骨干教师

李国庆、周云龙、徐志明、李 勇


吉林省高等学校教学名师

穆 钢、周云龙、鲁志伟、张 杰、鞠彦忠、曲朝阳、徐志明、秦力


吉林省百名科技领军人才

李国庆、蔡国伟、王 擎、严干贵、贾若琨


吉林省首批学科领军教授

王 擎、鞠彦忠、曲朝阳


吉林省高校新世纪科学技术优秀人才

严干贵、王 擎、曹丽华、孙灵芳、孙墨杰、于大禹、刘春城、肖 白、孙 斌、秦 力、魏春明


吉林省青年科技奖

周云龙、严干贵、孙灵芳、孙斌、刘春城


吉林省中青年科技创新带头人培育人选(第一批)

严干贵、孙佰仲


全国先进工作者

周云龙、李国庆


全国优秀科技工作者

穆 钢、李国庆


全国“五一”劳动奖章

邓天日


全国三八红旗手

赵淑华


全国职工职业道德建设先进个人

穆 钢


吉林省特等劳动模范

李国庆、穆 钢、周云龙、骆济寿


吉林省劳动模范

赵淑华、朱焕良、邓天日


吉林省五一劳动奖章

李国庆、朱焕良


全国优秀教师

蔡国伟、丁乐群、张 纯、曲如


全国先进教育工作者

李俊文


全国师德先进个人

王铁军


全国教育系统劳动模范

骆济寿


全国高校优秀教育工作者

张国媛


全国高校优秀思想政治教育工作者

张国媛


全国电力工业劳动模范

孙 键


全国电力行业优秀教师

李国庆、周云龙、王 擎、丁乐群、邓集祥、周国相


全国纺织系统先进工作者

朱焕良


能源部优秀中青年教师

韩学军、李俊文


吉林省优秀党务工作者

李 忱


吉林省优秀共产党员

邢晓敏


吉林省教书育人楷模

关晓辉、张 杰


吉林省优秀教师

穆 钢、周云龙、徐志明、关晓辉、王铁军、邢晓敏


吉林省高校优秀党务工作者标兵

白 雪


吉林省高校优秀党务工作者

张国媛、刘广生、白雪、丁加增、贾玉琢


吉林省高校系统优秀共产党员

关晓辉、 鞠彦忠、 李 兵、 王喜库、 文 竹、李 晗(学生)、杨 仑、刘晓军、刘春光


吉林省教育系统师德先进个人

徐志明、严干贵、关晓辉、王铁军、曲 如、孙灵芳


吉林省杰出创新创业人才

穆 钢


吉林省创新技术标兵

李国庆


吉林省创新技术能手

孙灵芳、王 擎


吉林省经济技术创新能手

严干贵


吉林省三八红旗手

郭葆华、张喜荣、贾玉琢、宋人杰


吉林省十大杰出青年

严干贵


博士生导师

穆 钢、李国庆、李少华、周云龙、蔡国伟、徐志明、王 擎、严干贵、李  勇、曲朝阳、王建国、鞠彦忠、于大禹


校教学名师

王铁军、王建国、兰 华、刘耀年、宋人杰、张 杰、张喜荣、曲朝阳、邢丽君、韩 莉、党德玉、徐志明、鲁志伟、鞠彦忠、秦 力、孙灵芳、曾令全、孙鸿飞、张宏婧、曹丽华、韩学军、邬春明、郭新辰、李永平、孙相文


校中青年学术带头人

肖 白、严干贵、柏静儒、洪文鹏、孙 斌、曹生现、陈立军、门 洪、孙灵芳、贾若琨、于大禹、张兰河、张瑛洁、刘春城、王建元、刘  闯、黄南天、蔡新景、车德勇、史  巍、陈晓娟、李鹏松、郭新辰